Новости

Легкоатлеты дали медальный старт зимнего сезона

Лёгкая атлетика
На дорожках и в прыжковом секторе спорткомплекса «Луч» города Екатеринбурга 7 января состязались 144 спортсмена, представляющих 41 субъект Российской Федерации. Новосибирцы Ольга Палиенко и Антон Кулятин вернулись из уральской столицы с серебряными наградами.

Ольга отличилась на дистанции 500 метров, одолев ее за 1 минуту 11,51 секунды. Сибирячка уступила лишь сопернице из Подмосковья Веронике Архиповой, её результат – 01.11,19. Тройку призеров замкнула Елена Зуйкевич, представляющая Калининградскую область и Пермский край параллельно, – 01.12,29.

Антон Кулятин завоевал награду в беге на 1000 метров. Он финишировал вторым с результатом 02.23,37. Первым был Константин Холмогоров из Пермского края – 02.21,01. Третье место занял Николай Вербицкий из Бурятии – 02.23,83.
Ольга Палиенко – мастер спорта России. Двукратный бронзовый призер чемпионатов России, двукратный победитель и двукратный бронзовый призер Кубка России. Тренируется у Владимира Котовского.

Антон Кулятин – заслуженный мастер спорта России, победитель Паралимпийских игр в Токио на дистанции 1500 метров. Имеет в своем арсенале серебро чемпионата мира, золото чемпионата Европы и другие награды. Воспитанник заслуженного тренера Николая Халухаева.

«Рождественские старты» – традиционный турнир, который ныне состоялся в 31-й раз. Он является своеобразной отправной точкой зимнего сезона для многих сильнейших российских легкоатлетов. Как сообщает Федерация легкой атлетики России, на «Рождественских стартах» за их историю установлено более десяти рекордов страны и два высших мировых достижения.
С 2006 года турнир проводится также как мемориал Эдуарда Яламова (1938–2005) – видного советского и российского управленца, в 1988–2005 гг. – директора Уральского оптико-механического завода. Эдуард Яламов всегда активно поддерживал физическую культуру и спорт, в частности легкую атлетику. Среди его многочисленных наград есть почетные знаки «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Информация пресс-службы министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.