Новости

Станислав и София Поздняковы стали лауреатами премии «Серебряная лань»!

Мероприятия
25 ноября в Олимпийском комитете России прошла объединенная церемония вручения премии «Серебряная лань» и всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»!

Как отметил бессменный председатель жюри «Энергии побед», известный спортивный телекомментатор Виктор Гусев, прошедший год выдался непростым.
— В такие моменты одного желания мало, нужен помощник. Надежным другом и партнером для спортивных журналистов стал Олимпийский комитет России, а также Генеральный спонсор Олимпийской команды России ПАО «Газпром», – заявил он.

Ведущие праздничной церемонии Виктор Гусев и трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, блогер и колумнист газеты «Спорт-Экспресс» Алла Шишкина приглашали на сцену поочередно лауреатов двух разных конкурсов.
В рамках премии «Серебряная лань» традиционно награждаются 10 лучших спортсменов, тренер и команда года по итогам опроса Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР).

Первой изящную статуэтку получила сборная России по синхронному плаванию — как лучшая команда 2021 года. Семикратная Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, приняв награду из рук Президента ОКР Станислава Позднякова, отметила важность таких мероприятий.
Здесь мы друг друга слышим, общаемся. В современном мире этого иногда не хватает, – призналась спортсменка, после чего выразила особую благодарность главному тренеру сборной России по синхронному плаванию Татьяне Покровской, которая тоже присутствовала на церемонии.
В номинации «Спортивная семья» лауреатами «Серебряной лани» стали Президент ОКР, четырехкратный Олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков и его дочь, двукратная Олимпийская чемпионка София Позднякова. На двоих они завоевали для страны 7 олимпийских медалей и 18 титулов на чемпионатах мира! София Позднякова к тому же победила в номинации «Лучший спортсмен 2021 года».
Всегда приятно получать награду в первый раз и сразу возникает желание добиться признания снова, – прокомментировала София выбор спортивных журналистов.
Президент ОКР вспомнил, как становился обладателем «Серебряной лани» во время спортивной карьеры.
Когда это произошло в середине 2000-х, никак не думал, что после окончания карьеры мне снова доведется подержать в руках эту красивую статуэтку. Сегодня я счастлив вдвойне. Успехи собственных детей всегда окрыляют родителей. Хочу сказать спасибо Софии за то, что позволила мне получить престижную премию во второй раз, — отметил Станислав Поздняков.


Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов поздравил чету Поздняковых с семейными достижениями и пожелал главе ОКР успехов в непростой работе по отстаиванию интересов отечественного спорта.
— Меня восхищают ваше мужество и решительность. Вы поддерживаете наших спортсменов именно так, как это должен делать руководитель Олимпийского комитета России – бескомпромиссно и твердо.

Более подробно о лауреатах премии «Серебряная лань» можно ознакомиться  на сайте Олимпийского комитета России https://olympic.ru/news/breaking-news/stanislav-pozdnyakov-spasibo-docheri-chto-pomogla-mne-vo-vtoroj-raz-stat-laureatom-serebryanoj-lani/