Новости

Традиционная майская встреча ветеранов спорта прошла на биатлонном комплексе!

Мероприятия
Традиционная майская встреча ветеранов спорта прошла на биатлонном комплексе!

Изначально их главными героями становились непосредственно фронтовики и труженики тыла, которые до, во время и после войны были связаны со спортом: занимались им сами, работали тренерами, судьями, методистами, делали так или иначе свой весомый вклад в развитие отрасли. Спустя годы эстафету приняли уже наследники победы – дети и внуки военного поколения, которые также посвятили жизнь физической культуре и спорту. Ежегодно ветераны из разных точек области собираются вместе, общаются между собой и, конечно, со спортивным руководством региона. Нынешняя встреча состоялась 12 мая на Новосибирском биатлонном комплексе.

Организаторами таких встреч из года в год выступает областной минспорт совместно с Советом ветеранов физической культуры и спорта Новосибирской области, который уже более четырех лет возглавляет Виктор Пунгин.

Ежегодно мы собираемся не только для того, чтобы отдать дань памяти нашим героическим предкам, но и обсудить наши текущие дела совместно со спортивным руководством, – отметил он. – В этих встречах участвуют многие наши активисты, кто сегодня остается в строю, продолжает работу в спортивных учреждениях и ветеранских организациях на местах. Каждому есть, что рассказать, что передать в качестве передового опыта другим. Поэтому наши встречи очень полезны для всех нас.

Олег Савонин и Виктор Пунгин вручили виновникам торжества заслуженные награды – от минспорта и Совета ветеранов соответственно. Добрые слова собравшимся от имени Олимпийского совета в Новосибирской области сказал его президент Игорь Коротнев, который затем также наградил ряд наших замечательных героев.

Не будет преувеличением сказать, что каждый участник нынешней встречи – это настоящая легенда нашего спорта, кладезь огромного количества знаний в своей области, хранитель ценной истории. Среди них – Валентин Смышляев, двукратный чемпион России по хоккею на траве, чемпион СССР по хоккею с мячом, выдающийся тренер, судья всесоюзной категории и спортивный организатор. Был арбитром соревнований по хоккею на траве в рамках московской Олимпиады – 80, главным судьей юниорского чемпионата мира (1994). Валентин Васильевич по-прежнему радеет за новосибирский спорт, передает свои знания и навыки молодым, а в ближайшем октябре готовится отметить свое 90-летие.

Побывали на биатлонном комплексе в составе этой большой дружной спортивной семьи заслуженный работник физической культуры России, активист добровольного спортивного общества «Урожай», инициатор проведения в нашем регионе сельских спортивных игр Василий Казаков; заслуженный тренер России по лыжным гонкам, почетный гражданин р. п. Сузун Владимир Корчак; заслуженный работник физической культуры России, профессор, автор серии книг по истории новосибирского спорта Иван Носов; председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Куйбышевского района и действующая спортсменка Любовь Трифонова, которая прошлым летом завоевала очередное золото по пулевой стрельбе на областной спартакиаде пенсионеров, выбив 98 очков (!) из 100 возможных… В этом году Любови Арсентьевне исполняется 77 лет.

Участие в праздничной встрече принял и Юрий Каразаев, заслуженный тренер России, воспитавший целую плеяду пловцов-подводников высокого класса, в том числе 31-кратного рекордсмена мира, 21-кратного чемпиона мира Сергея Ахапова, который ныне возглавляет областной минспорт.

Все мы – наследники творцов Победы, мы несем эту священную историческую память сквозь времена, – обратился Юрий Николаевич к друзьям-сподвижникам, – передаем ее новым поколениям, стараемся прививать молодым лучшие качества, свойственные победителю. День Победы с самого моего детства остается для меня главным праздником. Хотя мои родители не любили рассказывать о войне, а я сильно не расспрашивал, о чем сейчас очень жалею. Но многое все же запомнил: иногда папины друзья собирались у нас по праздникам и начинали вспоминать фронтовые будни… Эти разговоры меня глубоко тронули. Теперь я и внуков стараюсь воспитывать так, чтобы они знали свою историю и ей гордились! Хочу вам всем, дорогие ветераны, пожелать здоровья, долгих лет жизни, и пусть как можно крепче будет наша связь с юным поколением!

По информации министерства физической культуры и спорта Новосибирской области