Новости

Член Президиума Олимпийского Совета в Новосибирской области, Виктор Пунгин переизбран на пост председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта Новосибирской области.

Поздравляем
За его кандидатуру единодушно проголосовали участники отчетно-выборной конференции, которая прошла в зале областной Федерации профсоюзов.

Председателем областного Совета ветеранов физической культуры и спорта Виктор Пунгин был впервые избран в ноябре 2018 года. За истекший период спортивное ветеранское движение в регионе заметно поднялось, стало более массовым. Еще три года назад лишь около 4000 человек старшего возраста в районах и городах НСО были полноценными участниками этого движения, в частности выступали на спартакиадах пенсионеров (областной и всероссийской) и других ветеранских соревнованиях. На данный момент число таких активистов составляет уже 6256!


Эти и другие показательные цифры Пунгин озвучил сегодня в своем отчетном докладе. Он подчеркнул, что главными задачами Совета ветеранов остаются пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей золотой поры к регулярным физическим занятиям, укрепление здоровья пенсионеров посредством физкультуры и спорта, просветительская деятельность, методическая и другая помощь ветеранским организациям на местах, в том числе содействие в создании условий для тренировок.

Начиная с 2011 года, в области регулярно проходят спартакиады пенсионеров, летние и зимние. Как отметил Виктор Иванович, благодаря таким мероприятиям интерес к физкультуре и спорту у старшего поколения неуклонно растет. Сильнейшие наши ветераны участвуют во всероссийских стартах, периодически делают успехи. Без ветеранов не обходятся известные массовые соревнования, такие как «Лыжня России» и «Кросс нации».. В регионе систематически проводятся межрайонные и областные ветеранские соревнования по различным видам спорта – волейболу, футболу, настольному теннису, шахматам и т. д. Проводится и любимый многими областной фестиваль ГТО для людей зрелого возраста, который в 2022 году превратился в настоящий спортивный турнир по многоборью комплекса «Готов к труду и обороне». 
Накоплен позитивный опыт участия ветеранов в воспитании молодежи. Постоянно проходят встречи с юными спортсменами в учебных заведениях, спортивных клубах и секциях – ради передачи им определенных знаний и навыков, популяризации здорового образа жизни. Кстати, одной из главных тем конференции стало укрепление связи спортивных поколений. С этой целью решено рассмотреть вопрос проведения в будущем совместных состязаний, например, волейбольных турниров между командами ветеранов и школьников, практиковать и разные другие формы взаимодействия.

По информации министерства физической культуры и спорта Новосибирской области