Новости

Новосибирцы Михаил Мордасов и Даниил Серoхвостов вошли в олимпийскую сборную страны

Пекин 2022 Бобслей Биатлон
XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Большинство федераций по видам спорта огласили составы сборных. Новосибирскую область на Играх представят бобслеист Михаил Мордасов и биатлонист Даниил Серохвостов.

Михаил Мордасов – воспитанник Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (МАУ "НЦВСМ"), один из первых в Новосибирской области представителей бобслея, перешедший в этот вид спорта из легкой атлетики (бег с барьерами).

Мы собрали для вас подборку видео о бобслее в Новосибирске. Первый сюжет о новом для нашего региона виде спорта появился в сентябре 2017 года на телестанции "Мир". У спортсменов довольно быстро пошли результаты - победы на международной арене, и в 2018 году Михаил Мордасов прошёл со сборной подготовку к Олимпийским играм, но в результате в состав команды не вошёл - также сюжет Евгения Савченко. Развёрнутые интервью Михаил давал в программе "Узнаваемые лица" и на радио "Городская волна". Недавно в студии этого же радио побывал тренер новосибирских бобслеистов - Валерий Мартюшов. Уже в рамках подготовки к Пекину на тренирову в Новосибирске приезжала съёмочная группа "Вестей" и Евгений Савченко от телестанции "Мир". Новости бобслея с этого сезона можете прочитать на нашем сайте в рубрике "бобслей".



Для биатлониста Даниила Серохвостова Олимпийские игры-2022 также станут дебютными, но и на Кубке мира он дебютировал только в этом сезоне. Спортсмену 22 года, и он как новичок сборной страны буквально "ворвался" в топ. На втором и третьем этапах Кубка мира завоевал бронзовые награды в мужской эстафете. На шестом этапе Кубка мира 15 января российская четвёрка вместе с Серохвостовым заняла 1 место! Такой высокий результат для 22-летнего спортсмена стал "путёвкой" на главные старты четырёхлетия.

Даниил Серохвостов – родом из Барнаула, ныне является воспитанником ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону». Тренируется у своего отца – Руслана Серохвостова. Призер юниорского Кубка IBU – Международного союза биатлонистов (2019), победитель юниорского чемпионата мира (2020), победитель этапа Кубка IBU в смешанной эстафете (2021), победитель и двукратный бронзовый призёр этапов Кубка мира (2022).


Фото РИА Новости и из инстаграм-аккаунта бобельщиков Даниила Серохвостова.