Новости

Богатырский прорыв!

Греко-римская борьба
В соревнованиях приняли участие четыре состава юниорской сборной России по греко-римской борьбе, а также команда из Беларуси. Новосибирцы завоевали 3 медали – 1 золотую и 2 бронзовых.
Международный турнир памяти Героя России Алихана Калиматова являлся основным стартом для юниорской сборной России в этом сезоне. В соревнованиях принимали участие борцы списочного состава сборной до 21 года, победители и призеры первенства страны прошлого года, а также победители и призеры первенства среди старших юношей. Ведущие борцы были разделены на 4 состава сборной страны.

В турнире принимали участие 135 сильнейших атлетов из 35 регионов. В число участников вошли 4 спортсмена Новосибирской области.

В весовой категории до 130 килограммов яркую победу одержал воспитанник Виктора Кузнецова и участник проекта «Спортивная борьба» Александр Мелехов. Он выступал в составе команды «Россия-3». В категории собрались 16 тяжеловесов. Мелехов провёл 4 схватки и во всех одержал досрочные победы! Хотя новосибирцу выпал тяжелый жребий. В 1/4 финала он встречался с призёром первенства Европы из Беларуси Данилом Козловым, в полуфинале Мелехову противостоял победитель молодёжного первенства России Саид Гаирбеков из Дагестана. Оба не устояли под натиском сибирского богатыря. В финале наш борец уверенно взял верх над Константином Климашом из Хабаровского края со счётом 9:0.

В этой же весовой категории (до 130 кг) выступал Данил Дьячков из клуба «Первомаец». Воспитанник Александра Екимова в ровном поединке уступил Константину Климашу, затем в утешительных схватках поднялся до бронзового финала и одержал в нём победу, поднявшись на третью ступень пьедестала международного турнира. Дьячков выступал в составе команды «Россия-4».

В весовой категории до 60 кг представитель «ЦСБ-Спартак» Беркут Жакыпов («Россия-2») одержал 2 уверенные победы за явным преимуществом и оступился в полуфинале. В бронзовой схватке воспитанник Владимира Марковского уверенно справился с Дмитрием Воязитовым из Челябинской области.

По информации министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.