Новости

Девять медалей завоевали наши пловцы на этапе Кубка мира в Казани

Плавание
В этапе Кубка мира в Казани смогли принять участие те спортсмены, которые вошли в число 20-ти сильнейших пловцов по официальному рейтингу Всероссийской федерации плавания (бассейн 50 метров) за период с 1 января по 31 августа 2021 года. В этот раз Новосибирская область представила рекордное количество спортсменов - 11, в результате они завоевали 9 медалей (2 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые).

Виталина Симонова (2 минуты 19,22 секунды) финишировала первой на дистанции 200 метров брассом, опередив на финише Юлию Ефимову (2 минуты 20,49 секунды). Второй она стала на стометровке брассом (1 минута 04,57 секунды). Бронзу завоевала в спринте на 50 м брассом (30,46 секунды).

Владимир Морозов завоевал серебро на 50-метровке вольным стилем (20,81 секунды). В этом же заплыве с пятым результатом финишировал Даниил Марков (21,40 секунды). На на стометровке вольным стилем Морозов также финишировал вторым (46,32 секунды.

Екатерина Никонова на 200-метровке вольным стилем (1 минута 54,58 секунды) завоевала серберо.

Арина Суркова завоевала бронзу на 50-метровке баттерфляем (25,36 секунды). Анита Грищенко здесь финишировала с пятым результатом (26,06 секунды).

Команда Даниил Марков, Александр Боровцов, Анита Грищенко и Виктория Старостина стала сильнейшей в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем (1 минута 33,73 секунды), опередив хозяев соревнований - спортсменов из Казани (1 минуты 34,22 секунды). Команда Анастасия Дуплинская, Александр Трайт, Анита Грищенко и Даниил Марков финишировала фторой в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 м (1 минута 40,83 секунды), уступив лишь пловцам из Москвы (1 минута 40,60 секунды).

Также отметим, что сразу трое спортсменов выполнили норматив мастера спорта России международного класса: Анастасия Дуплинская  на 50 м на спине, Александр Трайт на 200 м брассом, Екатерина Никонова на 200 м вольным стилем.

Добавим, что казанский этап Кубка мира и чемпионат Европы являются одними из отборочных стартов на предстоящий чемпионат мира на короткой воде, который пройдет с 16 по 21 декабря в Абу-Даби (ОАЭ).

По информации федерации плавания Новосибирской области.