Новости

Спортивной школе олимпийского резерва по биатлону присвоено имя Виктора Маматова.

2022-11-27 12:46
На новосибирском биатлонном комплексе состоялось открытие бюста нашему прославленному спортсмену, а также церемония открытия традиционных всероссийских соревнований по биатлону «Приз олимпийского чемпиона Виктора Фёдоровича Маматова».
Юных участников турнира, который в этом году проходит в 49 раз, столица Сибири встретила настоящими сибирскими холодами. В этом году участие в соревнованиях принимают 150 спортсменов из 15 регионов страны. Первые старты «Приза Маматова» состоялись накануне, 25 ноября, спортсмены обеих возрастных групп участвовали в гладкой гонке (без стрельбы).


– Этот турнир с большой традицией, куда приезжают юные биатлонисты помериться силами и выявить сильнейших, - отмечает директор спортивной школы олимпийского резерва Александр Никифоров.

Сегодня в ходе официальной церемонии открытия турнира участников приветствовал глава региона Андрей Травников. Он напомнил собравшимся, почему для именования комплекса была выбрана фигура Виктора Маматова.


– Его первая Олимпийская победа в 1968 году в Гренобле дала мощный толчок развитию биатлона в Новосибирской области. Интерес к этому виду спорта вырос в разы. Его последующая и сегодняшняя работа по развитию биатлона также всегда приносила результаты – новосибирская школа биатлона известна, она славится. За минувшие 50 лет на этом спортивном комплексе было подготовлено шесть  Олимпийских чемпионов, 28 победителей и призёров чемпионата и первенства мира. Сегодня биатлоном здесь занимаются 400 человек. Это – ключевой, знаковый для Новосибирской области вид спорта, и во всём этом – большая заслуга Виктора Фёдоровича Маматова, – подчеркнул губернатор.

Как и Новосибирской области, легендарному чемпиону в этом году исполнилось 85 лет. В честь этого заслуженный тренер по биатлону и творческий человек Юрий Кудряшов изготовил для школы олимпийского резерва бюст Виктора Маматова, который сегодня официально представили. 


Несмотря на холодную погоду, состоялись сегодня и первые награждения среди юношей и девушек, а также их тренеров. Среди победителей есть и новосибирские биатлонисты - в возрастной категории 17–18 лет (спринт 5 км), серебро завоевала Екатерина Носова, а на первую ступень пьедестала поднялась Таисия Непоп (тренер Павел Вешкин). У юношей (спринт 7,5 км) победителем стал Леонид Кульгускин (спортсмен выступает параллельным зачетом за Алтайский край и Новосибирскую область, тренер Иван Кульгускин). 
В свое время победу на этом турнире одержала и наша прославенная биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка  Анна Богалий. 


Традиционно соревнования на «Приз Маматова» богаты не только спортивными достижениями, но и большой программой. Сегодня ребятам и тренерам удалось пообщаться с Виктором Маматовым лично в режиме видеосвязи. Во встрече принимал участие и глава региона. Следом – всем желающим был представлен  документальный фильм: «Виктор Маматов. Своя лыжня». Также ребят ждет семинар и викторина от специалистов РУСАДА.

На 27 ноября назначена официальная тренировки. Решение насчет графика дальнейших соревнований будет принято на совещании представителей команд – в зависимости от погодных условий.

Виктор Федорович Маматов родился 21 июля 1937 года в городе Белово Кемеровской области. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (1964) и Омский институт физкультуры (1974). Выступал за «Локомотив» (Новосибирск). Заслуженный мастер спорта СССР (1967). Заслуженный тренер СССР (1984). Чемпион Олимпийских игр в Гренобле (1968) и Саппоро (1972) в эстафете 4 х 7,5 км. Чемпион мира 1967 года в индивидуальной гонке на 20 километров, чемпион мира 1969–1971 годов в эстафете. Знаменосец олимпийской команды СССР на Играх 1968 года.
Тренер сборной СССР на зимней Олимпиаде в Сараево (1984). Президент Федерации биатлона СССР (1989–1992). Вице-президент Международной федерации биатлона (1993–1998). Вице-президент Союза биатлонистов России. Кандидат педагогических наук, автор учебного пособия «Методика подготовки молодых спортсменов высшей квалификации».

По информации министерства физической культуры и спорта Новосибирской области