Новости

Евгения Буртасова – на высшей ступени европейского пьедестала

Биатлон
Сингл-микст (до 2016 года – супермикст), он же эстафета смешанная 1ж + 1м, представляет собой разновидность командной гонки. Состоит команда из двух спортсменов – женщины и мужчины, которые поочередно передают эстафету друг другу. Каждый стартует дважды и проходит в общей сложности по четыре огневых рубежа (дистанция в данном случае составила 13,5 км, то есть 3 + 3 + 3 + 4,5 км). Длина штрафного круга – 75 м.

Честь России в этом виде программы защищали новосибирская биатлонистка Евгения Буртасова и представитель Башкортостана Антон Бабиков. Они финишировали первыми, показав результат 39 минут 39,2 секунды. Вторыми завершили борьбу шведские спортсмены Элизабет Хёгберг и Виктор Брандт – 40.04,9. Бронзовыми призерами стали Ребекка Пасслер и Патрик Браунхофер из Италии – 40.24,4. Все три команды-лидера показали чистую стрельбу, избежав тем самым штрафов. Россияне, однако, использовали девять дополнительных патронов и все же справились с дистанцией быстрее других. Тогда как шведы и итальянцы выпустили по пять доппатронов.

Напомним, мастер спорта России международного класса Евгения Буртасова (прежде Павлова) ранее завоевала серебро на первом этапе Кубка IBU, который проходил 25–28 ноября в местечке Идре (Швеция). Там сибирячка добилась успеха в гонке на 10 км, уступив 11,6 секунды немецкой сопернице Франциске Хильдебранд.
Кубок IBU (англ. International Biathlon Union – Международный союз биатлонистов) представляет собой, по сути, открытый Кубок Европы. До сезона 2007–2008 гг. включительно назывался Кубком Европы по биатлону.

Информация: министерство физической культуры и спорта Новосибирской области