Новости

Биатлонистка Маргарита Терещенкова проходит отбор на Паралимпийские игры

Пекин 2022 Паралимпийский спорт
Биатлонистка Маргарита Терещенкова (спортсмен-ведущий Антон Подзоров) завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира (спорт слепых) и продолжает участие в сореновании для отбора на Паралимпийские игры.

Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта (Para Snow Sports World Championships) стартовал 13 января в Лиллехаммере (Норвегия). Сначала Маргарита Терещенкова вместе с Антоном Подзоровым выступили в лыжных гонках. На дистанции 10 километров воспитанница заслуженного тренера России Юрия Кудряшова показала восьмой результат с отставанием от лидера в 4 минуты 20 секунд. Впереди финишировали соперницы из Белоруссии, Австрии и пять девушек из сборной России.

В спринтерской гонке на 6 километров с двумя огневыми рубежами Терещенкова не допустила промахов и финишировала с четвертым временем, уступив трём напарницам по сборной России.

В гонке на 10 км новосибирцы прошли без промахов четыре огневых рубежа и поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Технические результаты
Лиллехаммер (Норвегия). Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта (Para Snow Sports World Championships). 16 января. Гонка преследования на 10 км (спорт слепых).
1. Вера Хлызова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Наталья Якимова) – 30.16.7 (0)
2. Екатерина Разумная (Свердловская область, спортсмен-ведущий Алексей Иванов) – 32.31.6 (2)
3. Маргарита Терещенкова (Новосибирская область, спортсмен-ведущий Антон Подзоров) – 33.03.8 (0)

Паралимпийский биатлон, как и обычный, включает в себя бег на лыжах коньковым стилем и стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Впервые такие соревнования по биатлону для инвалидов провели на Паралимпийских играх 1988 года. Спустя шесть лет паралимпийский биатлон вошёл в официальную программу соревнований.
Незрячие и слабовидящие спортсмены при стрельбе используют винтовки с электронно-акустическим сигналом: чем ближе прицел к центру цели, тем громче сигнал.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.