Новости

Новосибирские волейболисты-сурдлимпийцы впервые в истории выиграли чемпионат мира

Сурдлимпийский спорт

В региональном Правительстве чествовали победителей и призеров чемпионата мира по волейболу (спорт глухих)


Заместитель Губернатора Сергей Нелюбов поздравил спортсменов с победой, а девушек – волейболисток с успешным выступлением на чемпионате мира, а также вручил им почетные награды.


Чемпионат мира по волейболу (спорт глухих) проходил с 23 сентября по 2 октября в Италии. На пьедестал в этом году поднялись обе команды - мужская и женская, в их составе выступали спортсмены из Новосибирской области.


- Мужская команда Сурдлимпийского комитета России впервые в своей истории стала чемпионами мира. Для нашего региона – это огромное достижение, тем более, что больше половины членов команды – новосибирские воспитанники. Женская команда тоже очень успешно выступила, завоевав бронзу. Это результат большого упорства и труда, - сказал Сергей Нелюбов.


Отдельно заместитель губернатора поздравил волейболиста Алексея Петроченко – он получил специальный приз как лучший блокирующий чемпионата мира, и Дмитрия Елизова - лучшего связующего.


Кроме этого, Алексей Петроченко и еще один волейболист Станислав Синельников – являются полными кавалерами наград чемпионата мира – у них есть медали разного достоинства – золото, серебро и бронза.


Всего за победу в составе сборной Сурдлимпийского комитета России (СКР) боролись восемь новосибирцев, готовили команду также наши специалисты – заслуженный тренер РФ Василий Ковальчук и тренер Станислав Горбатюк.


Женская сборная команда Сурдлимпийского комитета России (СКР) стала бронзовым призером чемпионата мира по волейболу (спорт глухих). В составе нашей национальной команды Мария Лавриненко, Екатерина Карамышева и Кристина Шевлякова – воспитанницы ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта» (ЦАФКиС). Наставником национальной женской сборной по волейболу спорта глухих является также новосибирец – Александр Сергеев.


В ходе встречи тренеры и спортсмены поделились эмоциями от прошедших соревнований, а также рассказали о предстоящей подготовке. Впереди у спортсменов Кубок России, он стартует в ноябре. Затем – углубленное медицинское обследование и подготовка к чемпионату России, который запланирован на март 2022 года. А в мае – Сурдлимпийские игры.


Напомним, мужская сборная России по волейболу (спорт глухих) является победителем главных стартов планеты (2009), имеет в своем активе также серебро Сурдлимпиады (2013) и две бронзы (2001, 2017).


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.


Фотографии Аркадия Уварова.